20 марта Комментариев:
0
Просмотров:
2,843

Амнистия отменила приговор pussy riot

Pussy riot – известная всему миру феминистская панк-группа. Образована 7 ноября 2011. Провели несколько перфомансов против Путина, озвучив опасность, которой подвергаются права человека в современной России. Выступали за свободу слова, равенство полов, демократию и Конституционные права человека. Pussy riot переводится как «бунтующие киски, бунт кисок» (слово «pussy» сами участницы переводили как «киска»).

Группа, соответственно названию, отличалась радикальными взглядами. Достаточно прочесть названия акций в ЖЖ группы:

  • «Освободи брусчатку» - первый тур. Проходил на вышках метро и крышах троллейбусов.
  • Тур против Путинского гламура, название которого в приличном обществе вслух не произносят.
  • «Смерть тюрьме, свободу протесту» - концерт для политзаключенных.
  • 21.02.2012 - Храм Христа Спасителя. Панк-молебен "Богородица, Путина прогони" – стал самым известным и обсуждаемым. Он же привел к крайне жесткому приговору для Pussy riot.

Через пять дней после молебна девушек объявили в розыск. 4 марта задержали НадеждуТолоконникову и Марию Алёхину. Позже арестовали Екатерину Самуцевич. Видеозапись молебна сразу набрала 600 тысяч просмотров.

РПЦ настояла на возбуждении уголовного дела по статье «хулиганство». В СМИ, общественности, среди православных активистов началась «кампания ненависти».

Девушек продержали в СИЗО больше 48 часов. Их дело обозначили как «особо важное», для расследования назначили пять человек во главе с А. Раденченковым. 6 марта судом вынесено постановление, по которому Алёхина и Толоконникова должны быть задержаны до 24 апреля. После множества аппеляций, продлений срока ареста и акций поддержки, задержанные участницы Pussy riot 17 августа услышали приговор - 2 года колонии общего режима, статья «хулиганство». Мир всколыхнулся. Приговоренные Pussy riot стали обсуждаемыми не только в нашей стране. В их поддержку выступали такие знаменитости, как: Мадонна, Noize MC, Диана Арбенина, Элайджа Вуд,Денни Де Вито… Список большой. Но все придерживались одно мнения: девушек нужно отпустить. Решение слишком жесткое. Среди высказавшихся знаменитостей много верующих, и всё же они говорили о прощении.

В марте того же года Михаил Федотов (юрист) заявил, что уголовная ответственность за данный случай – слишком жесткая. Самое большое, сказал эксперт – это арестовать их на 15 суток как за мелкое хулиганство. Также приговор привлек внимание зарубежных правозащитных организаций. Организации усмотрели в деле политические мотивы, и выразили обеспокоенность по этому поводу.

10.10.2012: Екатерина Самуцевич заявила, что не принимала участия в «танцах и выкриках» (её задержал охранник), а значит, её действия нужно классифицировать иначе. Срок заменили на условный, и девушка сразу после суда покинула зал.

19.12.2013: Одобрено постановление об амнистии. Его приурочили к 20-летию Конституции. Она касается женщин (особенно с детьми), несовершеннолетних и осужденных впервые больше, чем на 5 лет за преступление, совершенное без применения насилия (также под амнистию попала часть "болотных" и экологи из Greenpeace).

В категорию амнистируемых попали приговоренные Pussy riot. Владимир Путин объявил, что это не означает, что оценка их поступка изменилась. Амнистия Pussy riot вызвала не такой ажиотаж, как арест. Но кое-где их еще помнят. Девушек облили зелёнкой.

23.12.13 обе девушки были свободны. Теперь в их планах заняться защитой прав заключенных.

+1
-94
-1
Вы проголосовали '+1'.