18 октября Комментариев:
0
Просмотров:
3,577

СМИ: США пересматривают свою стратегию в Сирии после установки там ПВО РФ Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3713158

США рассматривают возможности пересмотра своей стратегии в Сирии в связи с установкой в стране систем российского ПВО. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники в вооруженных силах США.

По информации газеты, установка Россией систем ПВО в Сирии снизила и без того невысокую вероятность принятия администрацией президента США решения о нанесении авиаударов по правительственным сирийским объектам. По данным издания, теперь значительно повысилась вероятность реализации ранее отложенных планов, таких как поставки вооружения курдам и увеличение таких поставок повстанцам в Алеппо.

"Мы не уверены, что какой-либо наш самолет может противостоять С-300", - приводит газета слова неназванного американского военного чиновника. Издание напоминает, что размещение систем С-400 и С-300 позволяет России сбивать самолеты и ракеты в радиусе 250 миль (около 400 км) в любом направлении от западной части Сирии. При этом, по мнению еще одного высокопоставленного чиновника, развертывание систем С-300 не сильно изменило возможности России в Сирии.

4 октября Минобороны РФ сообщило о переброске на военно-морскую базу в Тартусе батареи С-300 для прикрытия ее самой и кораблей соединения ВМФ России, которые находятся у берегов Сирии. Что касается новейшей зенитной ракетной системы С-400, то она была доставлена в Сирийскую Арабскую Республику в конце ноября 2015 года после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецким истребителем F-16.

Несколько источников издания сообщили, что власти США обсуждали возможности российских вооруженных сил на совещаниях на высшем уровне, в том числе на заседании Совета национальной безопасности в пятницу.

web
+1
-73
-1