25 апреля Комментариев:
0
Просмотров:
5,344

Самые грязные города в мире

Норильск, Россия. В российском городе Норильске экологическая обстановка просто критическая. Город стоит в ряду крупнейших центров цветной металлургии. В атмосферу Норильска только ежегодно выбрасывается около пятисот тонн меди, оксидов никеля, а помимо прочего примерно два миллиона тонн диоксида серы. Ужасное загрязнение почвы и воды, вымирание растительности приводят к тому, что люди в Норильске живут в среднем на десять лет короче, чем в других города России.

Пекин, Китай

Ранее китайские средства массовой информации дали столице Китая второе место среди самых грязных городов в мире, Greenpeace в свою очередь поставил Пекин только на 13 место. Несмотря на то, что город богат своей историей и красивыми местами, увидеть всё это не через пелену дыму очень сложно. Город постоянно окутывает густой смог.

Каир, Египет

Каир занимает лидирующую позицию среди городов с самым высоким уровнем загрязнения воздуха. На окраине города расположен квартал бедняков, основной деятельностью которых является сбор, использование, сортировка и переработка мусора. В основном в районе преобладают трехэтажные дома, на первых двух этажах, которых располагаются помещения, где перерабатывают мусор. Верхние этажи чаще жилые. Повсюду на улицах можно увидеть отходы, которые тут же, особенно пластиковый мусор, сжигают открытым методом. Сортировкой чаще всего занимаются дети и женщины, мужчины в свою очередь специализируются на вывозе отходов. На фоне грязи и смрада люди готовят еду, женщины рожают детей, мужчины курят кальян, а дети играют.

Чернобыль, Украина

После чернобыльской аварии, зона, прилегающая к атомной электростанции, стала необитаемой и опасной для любой жизни. Города, прилегающие к центру катастрофы (Чернобыль, Припять) пустуют. По приблизительным подсчётам на данный момент из-за произошедшей аварии опасности подвержены около десяти миллионов людей.

Ла Оройа, Перу

В начале двадцатого века в предгорьях Анд в городе Ла Оройа американцы построили шахты и заводы, которые впоследствии добывали и перерабатывали цинк, медь и свинец. В 2007 году Ла Оройа вошёл в десятку самых грязных городов в мире. Уровень свинца в крови у местных жителей превышает в три раза допустимую норму. В окрестностях города уже давно нет никакой растительности, а жители давно привыкли к кислотным дождям.

Хазарибагх, Бангладеш

Рядом с Бангладешем расположен город Хазарибагх, в котором располагаются сотни кожевенных предприятий. Для обработки кожи используется раствор 6-ти валентного хрома. Каждый день около двадцати двух тысяч этого вещества выливают в реку, а кожаные обрезки, полученные при производстве, сжигаются открытым методом.

Аккра, Гана

Мало кто из нас задумывается, куда попадает электронная техника, которую мы выкидываем. В мире существует множество свалок, но самой крупной считается свалка, расположенная в Аккре. Город – свалка электронных отходов, в Аккру каждый год ввозят около 215 тысяч электронного мусора и это не считая того мусора, который производят сами жители. Часть мусора перерабатывается на специализированных заводах, но большая часть сжигается открытым способом.

Кабве, Замбия

В начале двадцатого века в Кабве, втором по величине городе Замбии, обнаружили свинец. Сюда съехалось множество компаний, которые до сегодняшнего дня ежедневно добывают свинец. В атмосферу города попадают, большое количество свинцовой пыли, от этого в крови местных жителей содержание металла в десять раз выше, чем в среднем на планете.

+1
-84
-1
Вы проголосовали '+1'.